Анальгин супрастин но шпа от температуры взрослым

Сердечно-сосудистые заболевания

Парацетамол анальгин супрастин дозировка взрослым. Анальгин — показания, дозировка, взаимодействие

Один из вопросов, возникающих практически у всех родителей, если любимое чадо заболело: «Назначается ли “Но-шпа” детям при температуре?». Во многом это связано с тем, что препарат принято считать живительным эликсиром, помогающим практически против любой болячки.

Но помните: это лишь спазмолитическое средство, предназначенное блокировать спазмы в мышцах. Дополнительно активные действующие вещества понижают тонус внутренних мышц и расширяют кровеносные сосуды.

Но вот средством от температуры, кашля, гриппа или простуды “Но-шпа” не является.

Медикамент известен сильным положительным эффектом. Во многом именно поэтому родители убеждены, будто бы “Но-шпа” детям при температуре будет полезна.

Препарат лучше “Папаверина” и эффективнее любого аналога. Привыкнув лечить им все, от насморка до тяжелой хронологии, старшее поколение вредит не только себе, но и своим детям.

Не секрет, что ключевая положительная особенность “Но-шпы” – это отсутствие вредоносного влияния на нервную систему. Благодаря этому прием лекарственного средства возможен при различных заболеваниях, прописывают его даже беременным и кормящим женщинам.

Между прочим, медикамент помогает уменьшить тонус матки, что снижает риск выкидыша. Специфика активного действующего вещества такова, что препарат не просачивается сквозь плаценту и не вредит плоду.

Но вот когда малыш родился, родители по привычке стараются при любом заболевании, как себя, так и его буквально «напичкать» “Но-шпой”, чтобы избавиться от неприятных проявлений нарушений здоровья.

Дается ли “Но-шпа” детям при температуре, если речь идет о новорождённых? В этом возрасте малыши имеют слабый иммунитет, благодаря чему высока вероятность кишечных колик, при которых ухудшается общее самочувствие, а столбик на градуснике неуклонно ползет вверх. Молодые мамы, желающие наконец-то выспаться, зачастую даже не задумываются, можно ли дать “Но-шпу” и в какой дозе, поэтому просто отмеряют лекарство «на глазок».

Как говорят врачи, в некоторых случаях препарат действительно можно применять, но в строго ограниченном объеме.

Будьте осторожны!

Грудные детишки имеют очень слабую систему желудка и кишечника, так как микрофлора еще не сформировалась, да и система ферментации несовершенна. Всасывание, переваривание пищи происходит с трудом и формируется полностью при взрослении. По этой причине грудные дети мучаются газами и брожением, болью и температурой. Малыш беспокоится, срыгивает, страдает отрыжкой.

Анальгин супрастин но шпа от температуры взрослым

В случае колик “Но-шпа” детям при температуре может быть назначена только врачом. Обычно педиатры стараются обойтись щадящими средствами:

  • массажи;
  • настои;
  • отвары;
  • газоотводные трубки.

Лишь когда все перечисленные методы бесполезны, приходит время медикаментов. “Но-шпа”, как и некоторые другие средства, способна растворить кишечные газы, поэтому и назначается малышам. Но медикамент угнетает сердце и рекомендован как крайняя мера, когда никаких более подходящих лекарств под рукой не оказалось.

В грудном возрасте “Но-шпа” при высокой температуре у ребенка, спровоцированной желудочными болями, допустима в сутки в объёме одной восьмой доли таблетки или четверти.

Бледная лихорадка

Допустимо применять медикамент под контролем врача в случае редких, экзотических заболеваний. Например, чтобы сбить температуру ребенку, “Но-шпа” может применяться, если поставлен диагноз «бледная лихорадка». Это такое специфическое заболевание, при котором:

  • бледнеет кожа;
  • поднимается температура;
  • конечности холодные;
  • возникает резкий озноб.

Поскольку причина заболевания в спазмах сосудов, максимально эффективна терапия, сочетающая:

  • жаропонижающие;
  • спазмолитические медикаменты.

Назначают от пятой доли до половины таблетки в сочетании с “Анальгином” и “Парацетамолом”. Конкретную дозировку выбирают, исходя из возраста, веса малыша. “Но-шпа” расширяет сосуды, тем самым понижая температуру.

Все чаще в последние годы врачи отмечают у маленьких пациентов:

  • ларингоспазмы;
  • бронхиальные спазмы.

В этом случае “Но-шпа” детям при температуре (дозировка выбирается в зависимости от возраста и веса) не рекомендована. Препарат не влияет на мускулатуру дыхательной системы, поэтому прямой пользы от его приема не будет. Возможно облегчение симптомов за счет побочного действия препарата, но положительный эффект нивелируется нагрузкой на сердце, печень и почки.

Запор и температура

В случае проблем с желудочно-кишечным трактом в возрасте от 6 лет и старше назначается “Но-шпа” детям при температуре. Дозировка в расчете на сутки – от одной пятой доли таблетки до половины. Конкретный объём должен выбирать врач, исходя из общих показателей организма, веса и возраста пациента.

Анальгин супрастин но шпа от температуры взрослым

Препарат устраняет спазмы в кишечнике, благодаря чему симптомы запора проходят. При этом медикамент никак не влияет на причину проблемы.

Если нет возможности срочно посетить доктора, родители должны принимать решение, пользоваться ли медикаментом, исходя из рекомендаций, указанных в инструкции к средству.

Производитель советует применять лекарство при:

  • спазмах мышц;
  • запорах;
  • колитах;
  • тенезмах;
  • проктите;
  • язве;
  • гастродуодените;
  • пилороспазме;
  • угрозе выкидыша;
  • артериальных спазмах.

Медикамент необходим при подготовке к некоторым типам исследований. “Но-шпа” рекомендована, если запланирована холецистография.

Эффективность обусловлена активным действующим веществом, на котором основано лекарственное средство. В составе “Но-шпы” главный компонент – это дротаверин.

В продаже медикамент представлен в виде:

  • капсул;
  • растворов;
  • таблеток.

Недопустимо использовать препарат, если человеку свойственна повышенная чувствительность к какому-либо веществу из присутствующих в составе лекарства. Кроме того, противопоказаниями являются:

  • недостаточность почек, печени;
  • гипотензия;
  • кардиогенный шок.

Сколько можно пить?

Дозировка “Но-шпы” для детей до шести лет:

  • разово – 10-20 мг;
  • в сутки не более 120 мг.

В возрасте от 6 до 12 за один прием можно выпить до 20 мг лекарства, а в сутки принять не более 200 мг.

Как правило, “Но-шпу” пьют один раз в день, максимум – два.

Если были назначены “Парацетамол” и “Но-шпа” от температуры ребенку, то первичного эффекта после приема препаратов придется ожидать всего пару минут. А вот максимальное действие достигается спустя полчаса.

Подобные действия

Из негативных эффектов при приеме медикаменты возможны:

  • головокружение;
  • потливость;
  • понижение артериального давления;
  • аллергия;
  • учащённое сердцебиение.

При приеме очень большой дозы лекарства резко снижается предсердно-желудочковая проводимость, а также возможна остановка сердца. Вероятна парализация дыхания.

Как использовать?

Когда назначаются “Но-шпа” и “Анальгин” от температуры ребенку, врач обязательно дает рекомендации по приему препаратов.

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа

Помните, если “Но-шпа” назначена внутривенно, внутримышечно, после введения лекарственного средства необходимо некоторое время полежать. Это связано с повышением давления и слабостью, сопровождающими прием лекарства.

Также следует учитывать, что “Но-шпа” не понижает жар, и для снижения температуры (кроме спровоцированной спазмами) обязательно компонуется с жаропонижающими медикаментами.

Если принимаются комбинированно “Анальгин”, “Но-шпа” от температуры, детям дозировка в сутки – от 40 до 160 мг. Этот объем распределяют на 2-4 приема.

Без контроля педиатра средство используют не дольше двух дней. Если боли, спазмы, температура не проходят, необходимо срочно записаться на прием к доктору.

Если “Но-шпа” является вспомогательным лекарством, терапию продлевают до четырех суток.

Анальгин супрастин но шпа от температуры взрослым

В некоторых случаях назначается следующая комбинация: “Анальгин”, “Супрастин”, “Но-шпа”. От температуры ребенку такой комплекс препаратов помогает избавиться не только эффективно, и без негативных эффектов. “Супрастин” устраняет возможные аллергические проявления, “Но-шпа” убирает спазмы, боли, а “Анальгин” снижает температуру.

Совместно препараты влияют на кровеносные сосуды, расширяя их, благодаря чему активизируется функционирование кровеносной системы. Но такой комплекс может назначить только врач, предварительно проанализировав состояние пациента и оценив возможные риски.

Еще одна распространенная комбинация лекарственных средств: “Анальгин”, “Парацетамол”, “Но-шпа”. От температуры детям такой вариант эффективно помогает за счет “Парацетамола”. Дополнительно “Анальгин” устраняет болевой синдром, а “Но-шпа” снимает спазмы.

Обычно “Но-шпу” выписывают, если малыш страдает от:

  • метеоризма;
  • головных болей;
  • цистита;
  • колитов.

Препарат назначает врач, поэтому самостоятельно применять его нельзя. Доктор контролирует состояние ребенка, как до приема медикамента, так и после него. При осложнении высока вероятность, что малышу придется лечь в стационар, поэтому лечение без медицинского контроля невозможно.

Если у чада поднялась температура, не спешите за лекарствами. При жаре до 38 градусов лечить ничего не надо. Исключение – это возраст до трех месяцев и фебрильные судороги. Если же речь идет о простуде, то дайте возможность организму самостоятельно справиться с заболеванием.

А вот если температура поднялась до 38-39 градусов, пришла пора помогать аптечными препаратами.

Будьте внимательны

Из часто встречающихся детских заболеваний, сопряжённых с высокой температурой, наиболее опасной считается бледная лихорадка. “Но-шпа” хорошо помогает при ее лечении, но важно не запустить процесс.

Чтобы избежать этого, при первых признаках болезни вызывайте врача.

Он же назначит оптимальную терапию, подберет подходящую дозу и порекомендует, с какими препаратами комбинировать дротаверин, основываясь на индивидуальных особенностях организма пациента.

При высокой температуре у ребенка часто используют народное средство — растирание тела уксусом, разбавленным водой. Но время действия этого растирания недлительное или вообще никакого эффекта не происходит.

Сбить температуру но шпа анальгин супрастин. Анальгин парацетамол супрастин дозировка взрослым. Анальгин – состав, дозировка и рецепт

Высокая температура тела у ребенка в большинстве случаев выступает защитной реакцией, помогающей избавиться от микробов и вирусов. Если она не превышает 38 градусов, понижать температуру лекарствами не рекомендуют. При более высоких цифрах детям назначаются жаропонижающие средства.

Анальгин супрастин но шпа от температуры взрослым

Врачи чаще всего выписывают лекарства, содержащие парацетамол или ибупрофен, однако в критических ситуациях допустимо и применение Анальгина. Если температуру нужно сбить быстро и эффективно, используется так называемая литическая смесь. Какие лекарства входят в ее состав помимо Анальгина и можно ли применять такую смесь в лечении детей?

Что такое литическая смесь?

Такой смесью, также называемой «тройчаткой», является комбинация из трех медикаментов:

  • Обезболивающего жаропонижающего лекарства, которым обычно является Анальгин. Его можно заменить Парацетамолом либо одним из препаратов, содержащих ибупрофен.
  • Антигистаминного препарата, которым наиболее часто выступает Супрастин. Это также может быть Димедрол.
  • Спазмолитика, в качестве которого в основном используют Но-шпу. Это лекарство также способен заменить Папаверин.

Сочетание спазмолитика, обезболивающего и антигистаминного препарата хорошо снижают температуру и избавляют от лихорадки

Попав в организм пациента, литическая смесь оказывает такое действие:

  • Благодаря наличию Анальгина она обеспечивает быстрое понижение температуры и анальгезирующий эффект.
  • Но-шпа вызывает расширение сосудов и помогает устранить спазм , что особенно важно при гипертермии, которую называют злокачественной или «бледной».
  • Супрастин в составе смеси отвечает за устранение отека , а также оказывает седативное и снотворное влияние. Кроме того, он уменьшает риск аллергической реакции на применение «тройчатки».

Совместное использование Супрастина, Но-шпы и Анальгина востребовано:

  • При «белой» лихорадке, признаками которой выступают прохладные на ощупь конечности, бледность кожи, вялость ребенка.
  • При очень высокой температуре тела (более 39°С).
  • При плохой переносимости лихорадки или ее опасности (например, при высоком риске фебрильных судорог), даже если температура ниже 38,5°С.

Литическую смесь используют лишь при очень высокой температуре у крохи С какого возраста можно применять?

Смесь «Анальгин, Супрастин и Но-шпа» разрешена для применения в лечении детей страше года:

  • Анальгин применяют в педиатрии с 3-месячного возраста.
  • Но-шпа назначается детям старше года.
  • Супрастин разрешен к применению у детей старше 1 месяца.

Иногда могут быть использованы следующие аналоги:

  • Димедрол в инъекциях применяется у детей в возрасте 1 год и старше, а в таблетках – с 7-летнего возраста.
  • Папаверин разрешено использовать у деток старше 6 месяцев.

Анальгин супрастин но шпа от температуры взрослым

Комбинация лекарств Анальгин, Супрастин и Но шпа не используется:

  • При непереносимости любого из компонентов.
  • При нарушениях кроветворения.
  • При серьезных болезнях печени.
  • При почечной недостаточности.
  • При бронхоспазме.

Инъекция должна выполняться одноразовым стерильным шприцом, а место укола следует протереть спиртом. Ампулы с препаратами немного согревают в руках, а затем вскрывают, набирая все лекарства одним шприцом. Смесь вводится глубоко в мышцы, поэтому иголка в шприце должна быть длинной. Если лекарства попадут под кожу, это способно вызвать сильное раздражение и даже воспалительный процесс.

Укол ребенку должен делать только квалифицированный медицинский работник Дозировка В таблетках

Если используются таблетки, то обычно берут по 1/4 каждого препарата, однако перед применением лучше уточнить дозировку для конкретного ребенка, ведь эффективная и безопасная доза для детей разного возраста будет своей.

  • Анальгин в возрасте до 8 лет рассчитывают по весу, умножая массу тела ребенка в килограммах на 5-10 мг. При этом разовая доза не должна быть выше 100 мг для детей младше 3 лет, 200 мг – для детей 4-7 лет и 300 мг для ребенка 8-14 лет.
  • Таблетки Супрастина дают малышам до года по 1/4, детям старше года – от 1/4 до 1/2, а в возрасте старше шести лет – по половинке. Если их заменяют Димедролом, то такое лекарство дают в возрасте старше 7 лет от 1/4 до половинки одной таблетки на прием.
  • Таблетки Но-шпы дают детям 1-6 лет по четверти или половинке таблетки, в возрасте 6-12 лет — по 1 таблетке, а детям старше 12 лет можно давать и 2 таблетки сразу. Если Но-шпу нужно заменить детскими таблетками Папаверина (они содержат 10 мг активного вещества), то детям до 2 лет дают 1/2 таблетки, в возрасте 2-4 года – от половинки до целой таблетки, ребенку 5-6 лет – по 1 таблетке, в 7-9 лет – по 1-1,5 таблетки, а в возрасте старше 10 лет – по 1,5-2 таблетки на прием.

В уколе

Дозировку каждого из компонентов литической смеси в инъекции врачи рассчитывают так:

  • Анальгин дают по 5 мг активного вещества на 1 кг веса ребенка.
  • Супрастин вводят детям младше года в дозе 0,25 мл, детям 1-6 лет – 0,5 мл, а в возрасте старше 6 лет – от 0,5 до 1 мл. Если используется Димедрол, он вводится в количестве 0,5-1 мл детям 1-3 лет, 1-1,5 мл для детей 4-6 лет и 1,5-3 мл в возрасте 7-14 лет.
  • Но-шпу детям до 6 лет вводят в дозе 0,5-1 мл, а ребенку 6-12 лет – по 1 мл препарата. При использовании Папаверина в возрасте до 2 лет вводят 0,25 мл, в 2-4 года – 0,25-0,5 мл, в возрасте 5-6 лет – 0,5 мл, ребенку 7-9 лет – 0,5-0,75 мл, в возрасте старше 10 лет – 0,75-1 мл.

Повышение температуры тела у ребенка говорит о том, что организм отвечает защитной реакцией на воздействующие на него негативные факторы. Чаще всего, повышение температуры тела у детей происходит посредством одоления организма вирусами, инфекциями и различными бактериями. Температуру до 38 градусов снижать не рекомендуется, а вот при сильном жаре, обязательно следует прибегнуть к использованию жаропонижающих средств.

Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений

Для понижения температуры используются такие препараты, как Ибупрофен или Парацетамол. В критических ситуациях врачи прибегают к применению таковых лекарственных медпрепаратов, как Анальгин и Супрастин. Из этих компонентов приготавливается литическая смесь, позволяющая быстро и эффективно положительно влиять на процесс снижения высокой температуры тела.

Что же представляет собой литическая смесь

Литическая смесь еще называется тройчатой. Данная смесь получила такое название по той простой причине, что в ее основу входят три препарата:

  1. Обезболивающий жаропонижающий препарат, который представлен в виде Анальгина. Если нет в наличии Анальгина, то разрешается его заменять таким препаратом, как Парацетамол.
  2. Антигистаминное средство, в роли которого выступает Супрастин. Допускается замена Супрастина Димедролом, что является в принципе одним и тем же.
  3. Спазмолитический препарат, которым является Но-шпа. Если в наличии нет такого лекарства, как Но-шпа, то его заменяют Папаверином.

Все компоненты следует соединить в одном шприце в равных количествах, после чего сделать укол ребенку.

После того, как препарат смешивается с кровью, наблюдается ряд следующих положительных воздействий:

  • Анальгин обеспечивает жаропонижающее влияние на организм;
  • Супрастин принимает активное участие в устранении отечности, а также способствует успокоительному воздействию. Благодаря применению Супрастина наблюдается снижение риска развития аллергической реакции при применении литической смеси.
  • Благодаря применению Но-шпы происходит расширение сосудов, а также устраняются спазмы различного характера.

В каких случаях применяется лекарственная смесь

Детям лекарство в виде Анальгина, Супрастина и Но-шпы назначается к применению при следующих ситуациях:

  • Если у ребенка наблюдается развитие симптомов «белой» лихорадки. Основными признаками такого недуга являются прохладные конечности и бледность ребенка.
  • Если температура у малыша увеличивается до 39 градусов и выше.
  • Когда организм ребенка плохо переносит лихорадку и ее последствия. Делать укол «тройчатки» в таком случае можно, даже если температура тела составляет 38,5 градусов и выше.

Анальгезирующий препарат Анальгин показан к применению для снятия болевых признаков заболевания. К основным видам недугов, при которых целесообразно применение Анальгина, относятся:

  • зубные боли;
  • головные боли;
  • ожоги;
  • травмы разного рода;
  • колики;
  • невралгия;
  • радикулит.

Анальгин оказывает положительное воздействие на устранение симптомов инфекционно-воспалительных заболеваний.

Когда разрешается применять лекарство

Литическая смесь, в состав которой входят такие препараты, как Но-шпа, Супрастин и Анальгин, разрешена к применению детям в возрасте старше 1 года. По отдельности препараты можно применять с разных возрастов:

  • Анальгин с 3-х месячного возраста;
  • Супрастин с месячного возраста;
  • Но-шпа разрешена к применению в возрасте старше одного года.

Если срочно требуется сбить высокую температуру грудничку до года, то допустимо приготовления укола из двух основных компонентов: Анальгина и Супрастина. Такие аналоги данных препаратов, как Папаверин и Димедрол разрешены с более позднего возраста, поэтому могут применяться не раньше, чем с 7 месяцев.

В каких случаях средство противопоказано

Делать укол жаропонижающего ребенку запрещается при наличии следующих противопоказаний:

  1. Непереносимость любого из составных компонентов.
  2. При обнаружении признаков серьезного недомогания печени и почек.
  3. Если у пациента имеются нарушения функционирования кроветворения.
  4. При бронхоспазмах.

Парацетамол анальгин супрастин дозировка взрослым. Анальгин — показания, дозировка, взаимодействие

Совместно принимают 3 препарата при лихорадке и сильном жаре, возникающем при инфекционных заболеваниях. Использовать «тройчатку» можно взрослым и детям. В педиатрии средство назначается в крайнем случае, если ни одним их жаропонижающих препаратов не уменьшил показатель градусника. Рекомендуется предварительно использовать Нурофен, Парацетамол или детский Панадол.

Совместно принимают 3 препарата при лихорадке и сильном жаре

Совместно принимают 3 препарата при лихорадке и сильном жаре.

Запрещено комбинировать данные лекарстве в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к составам;
  • нарушение работы печени или почек;
  • сердечная недостаточность;
  • хронические заболевания ЖКТ;
  • нарушение дыхания, бронхиальная астма.

Во время вынашивания ребенка и в период лактации «тройчатка» применяется в случае необходимости, если предполагаемая польза превышает возможные риски. Пациентам до 15 лет назначается только с разрешения педиатра.

Парацетамол, Анальгин, Супрастин от температуры детям

Детям чаще применяют для купирования гипертермии Парацетамол, Но-Шпу, Супрастин. Эти лекарства считаются наиболее безопасными. Литическую смесь с Парацетамолом, Но-Шпой, Супрастином лучше делать детям с 3 лет. Раньше смесь делать не следует. Если у малыша младше 3-летнего возраста не уменьшается температура, то лучше вызвать бригаду скорой помощи. Более безопасным сочетанием при обычной температуре (не белой) будет Супрастин с Парацетамолом.

Парацетамол

Супрастин

  • 1-12 мес., 1-6-летний возраст – четверть таблетированной формы;
  • 6-14-летний возраст – 1/2 таблетированной формы.
  • Малыши до 1 года — 1/4 таблетированной формы;
  • Дети 1-6-летнего возраста – 1/3 таблетированной формы;
  • 6-12-летний возраст – 1/2-1 таблетированной формы.

Эффект от лечения наступит через четверть часа. Следующий прием Парацетамола и Супрастина не должен быть раньше 6-7 часов.

Допускается использовать от температуры Парацетамол и Но-шпа. Это сочетание хорошо поможет при белой гипертермии. Парацетамол снизит температуру. Но-Шпа уменьшит спазм сосудов.

Парацетамол

Дозировки Но-Шпы детям:

  • 1-12 мес., 1-6-летний возраст – четверть таблетированной формы;
  • Дети 6-14-летний возраст – 1/2 таблетированной формы.
  • 1-6 лет – 1/4-1/2 таблетки;
  • 6-12 лет – 1 таблетка;
  • 12 лети старше – 1-2 таблетированной формы.

Белая лихорадка купируется после 20-30 минут после приема Парацетамола со спазмолитиком. Если у малыша возникли осложнения (аллергия, желудочное кровотечение), следует вызвать бригаду скорой помощи.

Часто применяется Но-шпа от температуры. Ее принимают в тех же дозировках, что и для литической смеси. Она эффективна при лихорадке белого типа. Согласно инструкции Но-шпа разрешена к использованию только у детей старше 6-летнего возраста, поэтому перед ее применением у пациентов до 6 лет нужно обратиться к доктору.

Чтобы приготовить литическую смесь ребенку, следует растолочь таблетированные формы в небольшой чашке или в блюдце. После измельчения должен получиться очень мелкий порошок. Порошок заливают водой. Ребенку дают выпить жидкость. Лекарство обязательно нужно запить сладким соком или чаем. Раствор на вкус очень горький, поэтому дети плохо его пьют. Часто на фоне температуры у ребенка лекарства вызывают рвотный рефлекс.

Если у ребенка рвота на горечь препарата, то лучше максимально заменить лекарства детской формой. Парацетамол, Супрастин производятся в виде сиропа. Для гипотермической смеси Парацетамол и Супрастин нужно будет дать ребенку рекомендованную разовую дозировку соответствующую возрасту. Но-Шпу придется дать таблеткой.

Супрастин допускается заменить на Зиртек или Лоратадин. Смесь также готовят с Нурофеном. Им заменяют Парацетамол. Сочетание Нурофена, Но-Шпы и Зиртека очень эффективно. От такой терапии побочных проявлений будет значительно меньше. Для детей Нурофен и Зиртек применяют в виде сиропа. Но-Шпу в таблетированной форме.

Если у пациента рвота на пероральные формы лекарств, то нужно сделать гипотермическую смесь внутримышечно. Парацетамол для инъекционного введения не применяется. Чаще используют Анальгин.

Лекарства

Малыши до года

Дети после 1 года (n-количество полных лет)

Анальгин

10 мг на 1 кг веса малыша

0,1 мл *n

Димедрол

0,1 мл

Папаверин

0,1 мл

Смесь делают только при неэффективности простых жаропонижающих средств (Парацетамол, Нурофен), а также, если у ребенка сильная рвота. Гипотермическую смесь показано использовать, если не помогают свечи Парацетамола и Нурофена.

Повышение температуры – частая проблема в детском возрасте, когда иммунная система только формируется. Это вызывает у родителей боязнь лихорадки. Основанием лечения лихорадки является облегчение состояния. Не лекарственные методы включают обтирание, обильное питье, снижение температуры в помещении. К медицинским способам относится прием жаропонижающих препаратов.

Среди родителей бытует мнение, что повышение температуры у ребенка очень опасно и требует срочного снижения. Некоторые педиатры сразу назначают жаропонижающие средства с целью облегчить состояние и достичь немедленного видимого эффекта от лечения.

Согласно последним исследованиям, сбивать температуру нужно при таких случаях:

  • До трехмесячного возраста – свыше 38 градусов;
  • У ранее здоровых малышей старше 3 месяцев — свыше 39 градусов;
  • У малышей, склонных к судорогам, с сердечно-легочными патологиями или с заболеваниями ЦНС – 38,5 градусов.

Следует помнить! Снижение температуры ниже 34, 5 градусов вызывает гипотермию и может привести к тахикардии, нарушению терморегуляции, повышению уровня глюкозы в крови и, как следствие, к коматозному состоянию.

Парацетамол, анальгин, супрастин от температуры детям.

Инструкция

Жаропонижающие выбираются по следующим критериям:

  1. Безопасность Более сильнодействующие лекарства зачастую более токсичны. Следует выбирать средства исходя из безопасности, а не большей эффективности.
  2. Удобство применения. Стоит использовать лекарственные средства, предназначенные для детей: сиропы, шипучие таблетки, суспензии или ректальные свечи.

Есть несколько препаратов, чтобы снять жар.

Парацетамол

При лихорадке стоит начать именно с этого препарата. Это одно из самых распространенных и безопасных жаропонижающих средств. Препараты с парацетамолом входят в список необходимых лекарств, рекомендованных ВОЗ. Действуют они только на центр терморегуляции, не раздражают желудочно-кишечный тракт. Детям можно давать парацетамол с 2 месяцев.

Супрастин

Если температура поднялась на фоне аллергии, то парацетамол следует заменить на супрастин. Он также смягчает аллергические симптомы от приема других лекарств.

Анальгин

Обладает обезболивающим эффектом, помогает быстро сбить жар. Педиатры советуют использовать это лекарство после того, как малышу исполнится год. Сначала используют ректальные суппозитории, а после 5 и таблетки. Активное вещество быстро усваивается, облегчение наступает уже через полчаса. Инъекции показаны, если на термометр показывает цифру более 40 градусов.

Количество действующего вещества в дозе зависит от производителя. Нужно внимательно читать инструкцию по каждому конкретному лекарству.

Зачастую жар у малышей возникает внезапно и быстро доходит до критического уровня. В некоторых случаях его невозможно сбить при помощи монопрепаратов.

Довольно часто, когда лихорадка поднимается до высоких значений, родители комбинируют несколько лекарств, полагая, что они повысят жаропонижающий эффект.

Это относится, например, к известной «тройчатке» — смеси папаверина, супрастина и анальгина. Ведущие специалисты не приветствуют комбинацию препаратов по нескольким причинам:

  • Парацетамол обладает всеми теми же свойствами, что и супрастин с анальгином;
  • Одновременное воздействие этих лекарств на детей плохо изучено. Риск передозировки, аллергии, побочных эффектов повышается втрое;
  • Возможно резкое снижение температуры, что может привести к шоку.

В экстренных случаях педиатры все же советуют использовать детям сочетание парацетамола с анальгином и супрастином от температуры. Это такие состояния:

  1. «Бледная лихорадка»
  2. Когда монопрепараты не помогают.
  3. Нет возможности получить жаропонижающий препарат перорально из-за тошноты или состояния бреда.
  4. Ребенок плохо переносит лихорадку и склонен к судорогам.

Противопоказания

Желательно отказаться от укола супрастина с анальгином, если:

  • Пациенту не исполнилось 12 месяцев.
  • После последнего приема жаропонижающего средства не прошло 4 часа.
  • Боль в животе. Приглушенные болевые ощущения могут затруднить постановку правильного диагноза.
  • Проблемы с печенью и почками
  • Аллергия на лекарство.

Побочные действия

Побочные эффекты обычно возникают при нарушении дозировки.

Особые указания

  • Не стоит добиваться снижения температуры до нормальной. Для улучшения самочувствия достаточно понизить ее всего на градус. Иногда для этого нужно просто раскрыть ребенка, обтереть мокрой салфеткой и давать больше пить.
  • Нельзя применять жаропонижающие, как курс лечения. Они назначаются только при лихорадке;
  • При простудах бактериальной природы, для снятия жара могут потребоваться антибиотики. Применение жаропонижающих дает иллюзию выздоровления, может скрыть острый воспалительный процесс.

Парацетамол анальгин супрастин от температуры детям.

Отзывы

Елена, 25 лет, Москва

Дочке год. Ночью резко начался жар. После укола супрастина с анальгином температура спала на полчаса. На ночь поставили свечку с ибупрофеном.

Утром снова 39, 4. Вызвали врача. Он сказал, что это ангина. Я дала антибиотик и парацетамол. Малыш отлично пропотел и лихорадка начала отступать.

Азиза, 35 лет, Тюмень

Я, например, когда не могу сбить своему жар, колю «литичку». Сразу помогает. Говорят, что можно дать выпить но-шпу, но не советую. От нее все во рту немеет.

Тамара, 27 лет, Пермь

  • 1 Что такое литическая смесь?
  • 2 Показания к применению
  • 3 Состав
  • 4 Инъекции
  • 5 Таблетки
  • 6 Таблица применения литической смеси
  • 7 Взаимодействие с другими средствами
  • 8 Побочные действия и противопоказания
  • 9 Доктор Комаровский о литической смеси
  • 10 Часто задаваемые вопросы

Заключение

Литическая смесь Парацетамола, Супрастина, Но-Шпы является крайней мерой для купирования гипертермии. Чтобы предупредить ее применение нужно своевременно лечить респираторные заболевания и другие патологии, способные вызвать лихорадочное состояние. Следует правильно принимать жаропонижающие лекарства.

При наличии рвоты лучше попробовать гипотермические средства в виде суппозиториев. Когда форма свечей не помогает, можно делать литическую смесь. Для детей более подходящим сочетанием для быстрого снижения температуры является Парацетамол или Нурофен, Супрастин, Но-Шпа.

У взрослых допускается использование Анальгина, Но-Шпы, Супрастина. Цена на препараты не высокая. Отзывы об использовании гипотермической смеси положительные у врачей и пациентов. Терапию можно проводить только по рекомендациям доктора.

Как принимать комбинацию Парацетамола, Анальгина и Но-Шпы

Использовать смесь 3 лекарств допустимо только по назначению врача, потому что самолечение может привести к негативным реакциям организма.

Дозировка назначается в индивидуальном порядке. Важно учитывать многие факторы, например, возраст, вес, состояние здоровья пациента, наличие или отсутствие хронических патологий и т.д. Важно не нарушить пропорции — по 2 мл Анальгина и Парацетамола и 1 мл Но-шпы. Дозировка может корректироваться. При приеме твердых лекарственных форм используют по 1 таблетке каждого вида. Для детей доза корректируется в соответствии с возрастом и учетом веса ребенка.

Побочные эффекты

Побочные явления могут себя проявить только в случае противопоказаний или длительного (систематического) применения:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в желудке, нарушение стула, метеоризм;
  • со стороны иммунной системы: аллергические реакции, выражающиеся покраснением кожных покровов, гематомами в месте введения инъекционной иглы, высыпаниями, зудом, отеком Квинке;
  • со стороны органов дыхания: насморк, одышка, отек носоглотки.

При появлении подозрительных симптомов нужно сразу обратиться к врачу.

Парацетамол

Анальгин

Но-шпа

Отзывы

Алена, 31 год, Тюмень

Несколько раз использовала «тройчатку», чтобы сбить температуру. Поразило, что средство быстро и эффективно помогает. Побочных явлений не было, наоборот, быстро самочувствие пришло в норму. Отличная комбинация.

Ирина, 40 лет, Пенза

Кололи смесь Но-шпы, Парацетамола и Анальгина врачи скорой помощи, когда температура была почти 40°C. Жар спал быстро, в течение 20 минут. Сыну в 10 лет тоже педиатр прописывала «тройчатку» при сильном жаре. Эффективное средство, только нужно аккуратно принимать из-за риска побочных явлений.

Оцените статью
Медицинский блог